Накануне от украинских властей прозвучал ряд заявлений. Министр обороны Загороднюк высказался о нежелании разводить силы и средства по всей линии соприкосновения, а заместитель секретаря СНБО Кривонос — о готовности к силовому сценарию возвращения Донбасса в состав Украины. Это прокомментировала депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина.

“Даже если не считать того, что заявления заместителя секретаря СНБО Сергея Кривоноса и министра обороны Алексея Загороднюка противоречат Минским соглашениям, хотелось бы спросить у украинского руководства: а их в принципе интересует, что по этому поводу думают граждане самой Украины? Первый порассуждал о готовности к силовому сценарию возвращения Донбасса, второй заявил о том, что выступает против разведения сил и средств вдоль всей линии разграничения.

Похоже, что мнение электората, которому Зеленский обещал прекращение войны, мало волнует и министра обороны Украины, и его коллегу господина Кривоноса. Ведь они руководят военными операциями. сидя в Киеве, а реализовывать их фантазии должны будут живые люди, чьи матери и жены шестой год просят прекратить войну. Просто удивительно, до какой степени может дойти уровень цинизма украинских политиков, которые спокойно рассуждают о возможных убийствах граждан своей страны либо строят планы по депортации людей и при этом причисляют себя к цивилизованному миру.

Если украинские политики страдают нарушениями памяти и забыли, чем обычно заканчиваются все их военные операции, то мы не устанем им напоминать, что Минские соглашения – это не только международный договор, подписанный Украиной в присутствии стран-гарантов, надо их выполнять. Это документ, который Украина вынуждена была подписать, чтобы вывести уцелевшую часть своих войск после того, как большая группировка украинских силовиков попала в окружение под Дебальцево. Но, несмотря на это, украинские политики постоянно делают провокационные заявления, обещают вернуть Донбасс и Крым и наказать всех непокорных сепаратистов. Видимо, это будет продолжаться до тех пор, пока истинным хозяевам ситуации будет выгодно продолжать войну”, — заявила Елена Шишкина.