Сегодня утром 50 шахтеров предприятия «Львовуголь» перекрыли международную трассу Львов — Рава-Русская, требуя выплатить задолженность, которая на сегодняшний день составляет 317,79 млн грн. Накануне четверо лидеров независимых профсоюзов начали голодовку в здании Львовской областной государственной администрации. События на Украине прокомментировал секретарь местного отделения ОД «Донецкая Республика» Зугрэса Сергей Прокин.

«Судя по всему, на Украине наступают самые тяжелые времена, если уже дошло до того, что шахтеры начинают перекрывать дороги из-за невыплат заработных плат.

Давайте вспомним, последний раз такие масштабные протесты шахтеров на Украине были в лихие 90-е. Тогда угольщики Донбасса пешком дошли до Киева, заблокировали работу Кабинета министров и бастовали до тех пор, пока в бюджете не нашлись деньги на погашение всей задолженности. Получается, что сейчас, при Зеленском, Украина вернулась в такие же суровые времена, когда в стране царят тотальная безработица, разгул криминалитета и обнищание народа.

Кто-то может упрекнуть, что в Республиках тоже не все так хорошо с экономикой, в том числе и в горно-добывающем секторе промышленности, но мы работаем и в условиях блокады и войны, руководство Республики делает невозможное в сложившихся условиях», — отметил Прокин.