О работе Республиканского центра занятости и его территориальных органов в 2019 году сегодня в ходе отчетного брифинга в Донецке рассказала директор РЦЗ Тамара Козенко. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

По ее словам, в 2019 году на учете в центрах занятости состояли 38,1 тыс. лиц, ищущих работу, из них трудоустроено на постоянную работу 22,7 тысяч человек.

«Общее количество поступивших от работодателей вакансий в отчетном периоде составило более 49 тысяч. За отчетный период в работах временного характера приняли участие 8150 человек.

В течение года на учете в центрах занятости состояли 579 человек из числа инвалидов, из них были трудоустроены 274 человека как на постоянную работу, так и на работы временного характера по их согласию.

Помимо этого, продолжалась работа по регистрации трудовых договоров, заключенных между физическими лицами-предпринимателями и наемными работниками. Было зарегистрировано 18 тысяч новых договоров, а всего на 1 января 2020 года действовало почти 36,6 тысяч таких договоров», — подчеркнула Тамара Козенко.

Кроме того, в течение года 341 человек проходил профессиональное обучение по направлениям центров занятости. Обучение проводилось по 19 профессиям, востребованным на рынке труда.

Центрами занятости проведен 741 выездной прием населения, в том числе 244 — в составе «мобильных офисов социальной защиты».

Также РЦЗ проведено 625 выездных профориентационных мероприятий в образовательных учреждениях, в которых приняли участие почти 14 тысяч старшеклассников.

«На учете в центрах занятости Донецкой Народной Республики состояли 329 несовершеннолетних граждан, основная часть которых – учащаяся молодёжь и студенты, которые изъявили желание трудоустроиться на временные работы в свободное от учебы время и в период летних каникул.

На работы временного характера в период каникул было трудоустроено 289 учащихся по их желанию. А в мае и начале октября 2019 года были проведены общереспубликанские ярмарки вакансий, где в целом по Республике принимают участие более 400 работодателей и около 3 тысяч посетителей.

Также центрами занятости проведено 29 мини-ярмарок вакансий по отдельным профессиям и отдельным отраслям экономики, в которых всего приняли участие 206 работодателей и 1525 лиц, ищущих работу», — добавила директор РЦЗ.

В заключение брифинга было отмечено, что центры занятости принимают активное участие в организации и проведении Дней карьеры и ярмарок вакансий для студентов и выпускников образовательных организаций высшего профессионального образования. Было проведено 10 таких мероприятий на базе образовательных организаций высшего профессионального образования. В них приняли участие более 200 работодателей и почти 2000 студентов.

Напомним, по телефонам горячей линии Республиканского центра занятости в 2019 году предоставлено 3300 консультаций по различным вопросам в сфере занятости. Официальный сайт Республиканского центра занятости за этот период посетили более 111 тысяч интернет-пользователей.