Специалисты сектора лицензирования Госкомэкополитики при Главе ДНР оформили и выдали ООО «Экогринпром» лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–III классов опасности (в части сбора, транспортировки, размещения отходов I–III классов опасности). Стоит отметить, что это первое предприятие, получившее лицензию на указанный вид хозяйственной деятельности по обращению с отходами I–III классов опасности.

В связи с отсутствием в Республике субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по приему, обработке, переработке, утилизации отходов I-III классов опасности, предприятия и организации вынуждены накапливать образованные ими отходы (лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства, аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с электролитом, отработанные автомобильные масла, нефтешламы и т. д.) на своей территории. Так, согласно данным государственной статистической отчетности по состоянию на конец 2018 года на территории ДНР накоплено 56 447,601 т отходов I-III классов опасности.

И напоминаем, что в соответствии со статьей 30 Закона Донецкой Народной Республики «Об отходах производства и потребления», субъект хозяйствования, в собственности или пользовании которого есть хотя бы один объект обращения с опасными отходами, обязан иметь лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–III классов опасности.

Для оформления лицензии необходимо лично или через уполномоченного представителя обратиться в Госкомэкополитики при Главе ДНР с заявлением установленного образца. Специалисты сектора лицензирования Госкомэкополитики при Главе ДНР окажут полную консультацию по вопросам подготовки соответствующего пакета документов. Контактный телефон: +38 (062) 311-29-19.