Вчера в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Зеленский заявил, что война на территории Донбасса может быть прекращена хоть завтра, если все стороны захотят сделать это. Это заявление прокомментировал руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Знакомая картина, когда руководитель Украины лицемерит перед представителями международной общественности, пытаясь выдать себя за миротворца, в то время как по возвращении в Киев совершает прямо противоположные действия. Так, по результатам саммита «нормандской четверки», который, к слову, Зеленский записал в число достижений своей команды, были сформированы и закреплены подписями лидеров стран-участниц вполне конкретные первоочередные шаги по реализации Минских соглашений. И именно от необходимости их выполнения он принялся открещиваться, едва вернувшись на Украину.

На деле в очередной раз за миролюбивыми речами мы видим нежелание осуществить разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения, в результате чего продолжают гибнуть люди. Также мы видим попытки подменить или уклониться от выполнения политического блока вопросов минских договоренностей, который является основополагающим для прекращения противостояния. С одиозными заявлениями выступают высшие руководители силовых структур, по словам которых прекращение огня и разведение сил по всей линии разграничения не соответствует интересам Украины, а наоборот, следует готовиться к реализации на территории Донбасса «хорватского сценария», видимо, после того как защитники Республик должны сами «разоружиться». Все мы прекрасно помним и планы по депортации местного населения, которые вынашивает СНБО, и провокационные видеоролики «реинтеграторов» из числа украинских боевиков», — заявил Муратов.

Он также отметил, что именно Украина – та сторона, которая всеми способами препятствует мирному урегулированию конфликта, игнорируя взятые на себя обязательства.

«Как известно, «завтра» не наступает никогда, каждый день – «сегодня», поэтому пану Зе следовало бы поменьше лукавить, а уже сегодня «захотеть и сделать» – выполнить все то, что уже давно прописано в Минских соглашениях», — подчеркнул Муратов.