Отделом по надзору за исполнением законодательства, противодействию коррупции и организованной преступности Генеральной прокуратуры ДНР осуществлялся надзор за ходом расследования и в дальнейшем поддержание государственного обвинения по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 233 Уголовного кодекса ДНР (участие в террористическом сообществе). Предварительное следствие по уголовному делу проводил следственный отдел Управления по борьбе с организованной преступностью МВД ДНР. Об этом сегодня, 23 января, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР.

Буденновским межрайонным судом Донецка 26 декабря 2019 года вынесен обоснованный приговор, согласно которому обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.233 Уголовного кодекса ДНР и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Следствием было установлено, что житель Донецка, действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью беспрепятственного пересечения линии разграничения между Украиной и ДНР через контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Марьинка-Украина», для осуществления частных пассажирских перевозок, доставки посылок с территории Украины в ноябре 2016 году был завербован сотрудником СБУ. По заданию иностранной разведки обвиняемый осуществлял террористическую деятельность на территории ДНР в период с ноября 2016 года по октябрь 2018 года, выполняя задачи, направленные на причинение ущерба общественной безопасности ДНР.