С 1 февраля тарифы на электроэнергию изменятся для населения и субъектов хозяйствования, сообщил и.о. руководителя Республиканской службы по тарифам Александр Алипов.

«Тарифы не повышались с 2014 года и давно уже ниже себестоимости производства электроэнергии. Несмотря на принятое решение о повышении, тарифы все равно продолжают носить социальный характер.

Например, для тех, кто потребляет до 150 кВт*ч в месяц, а это порядка 60% населения, тариф составит 80 копеек за кВт*ч (ранее 62 копейки). Для таких потребителей повышение составит максимум 28 рублей. Порядка 25 процентов семей потребляет около 300 кВтч, для них повышение составит около 65 рублей в целом по коммунальной квитанции.

Для многодетных семей тарифы остаются неизменными независимо от объемов потребления, а для населения, которое проживает в сельской местности, новые тарифы, как и ранее, будут на 9,2% ниже, чем для городского населения», — разъяснил и.о. руководителя Республиканской службы по тарифам.

Александр Алипов заверил, что в ближайшее время больше никаких изменений в плане коммунальных платежей не предвидится.

Он добавил, что такие меры позволят повысить зарплаты сотрудникам теплоэлектростанций и других предприятий электроэнергетики, а также работников угольной промышленности, улучшения ситуации на предприятиях энергетической сферы и угольной промышленности.