Согласно достигнутой договоренности на прошедшем 16 января заседании Контактной группы, Донецкой Народной Республикой были направлены в адрес СММ ОБСЕ предложения с указанием трех локаций, перечня соответствующих координат и карты-схемы потенциальных участков для разведения сил и средств, сообщает МИД ДНР.

Варианты были сформированы на основе предложений силовых ведомств с учетом интересов безопасности границ Донецкой Народной Республики, в том числе — снижения напряженности на линии соприкосновения с целью обеспечения максимальной безопасности мирных граждан.

В МИД ДНР также отметили неготовность украинской стороны предоставить точные координаты своих вариантов локаций для новых участков разведения на прошлом заседании рабочей группы по вопросам безопасности, что не позволило перейти к конкретному обсуждению.

«Надеемся, что украинская сторона выполнит свои обязательства в срок и на ближайшем заседании 29 января переговорщикам будет что обсуждать предметно и детально.

Кроме того, учитывая тот факт, что все три пилотных участка – районы Станицы Луганской, населенных пунктов Золотое и Петровское — были предложены украинской стороной, рассчитываем, что в этот раз предложения республик станут приоритетными для согласования», — говорится в сообщении МИД.