На состоявшемся заседании исполкома Футбольного союза ДНР были рассмотрены вопросы, касающиеся проведения основных соревнований в новом сезоне.

Как сообщили в пресс-службе ФС ДНР были определены сроки проведения Лиги Донбасса по футболу. Стартует турнир 16 мая и продлится до октября. Непосредственно календарь игр Лиги Донбасса будет определен совместно с Луганским футбольным союзом. Базовый день проведения матчей – суббота. Но здесь возникли разногласия.

Дело в том, что игры чемпионата ДНР также будут проходить по субботам, что создаст определенные трудности для болельщиков и СМИ по освещению турниров. Но не все наши и луганские клубы могут играть по воскресеньям. Поэтому было решено, что при формировании календаря, в зависимости от возможностей клубов, будет конкретно определяться день проведения игр.

Напомним, что в новом сезоне в Лиге Донбасса по футболу будет восемь участников. Три клуба от ДНР – донецкие «Гвардеец» и «Победа», горловский «Химик», пять клубов от ЛНР – свердловский «Шахтер», «Горняк» (Ровеньки), «Краснодонуголь», луганская «Заря-Академия» и алчевский «Металлург».

Также на заседании ФС ДНР были утверждены сроки проведения чемпионата и Кубка Республики по футболу. В чемпионате Республики сыграют восемь команд. Стартует турнир 16 мая и продлится до октября. Первый круг ориентировочно – с мая по июль, второй – с августа по октябрь. Напомним, что участники Лиги Донбасса не будут задействованы в чемпионате. Сейчас идет проработка конкретного состава участников.

За Кубок ДНР поборются как участники чемпионата, так и Лиги Донбасса. Состав участников будет определен в апреле. Время проведения матчей Кубка ориентировочно – апрель-май, июль. Финал планируется провести в августе, накануне Дня шахтера.