Госпредприятие «Укрзализныця» переходит в полное управление немецкой компании Deutsche Bahn. Это сообщение прокомментировал секретарь первичной общественной организации ГП «Донецкая железная дорога» местного отделения ОД «Донецкая Республика» Валерий Аксенов.

«Забавная получается ситуация: еще недавно премьер-министр Украины Алексей Гончарук утверждал, что украинская железная дорога уничтожена на 90%, а 22 января в Давосе уже подписан меморандум о сотрудничестве с немецкой стороной.

Причем, как выясняется, платить Украине за управление крупнейшей железнодорожной сетью в Европе компания не планирует. То есть, правительство Зеленского отдает немцам «Укрзализныцю» даром.

Казалось бы, да какая разница, кто будет распоряжаться железной дорогой? Главное, чтобы поезда ходили вовремя. Но дело в том, что передача управления немцам, прежде всего, отразится на кошельке пассажиров. Стоимость билетов вскоре увеличится на 22%. И такое решение приняло не правительство Украины, а Американская торговая палата. Ведь Зеленский не является хозяином ни собственного слова, ни собственной страны.

Тем циничней звучат слова премьера Гончарука о том, что инвесторам для ведения успешного бизнеса в «незалежной» нужно знать только два слова — «Слава Украине», — заявил Аксенов.