В Донецком республиканском краеведческом музее 24 января открылась передвижная выставка «Мосты сквозь пространство и время» из коллекции художественного музея «Арт-Донбасс». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, она стала первой в рамках нового культурно-выставочного проекта «Фестиваль музеев». В экспозиции представлено 23 живописных и графических произведения 18 авторов — известных донецких и российских художников.

«Большая благодарность краеведческому музею за инициативу о проведении такого проекта. «Фестиваль музеев» — это значимое событие для всей Донецкой Народной Республики. И большая благодарность Министерству культуры за поддержку этого проекта. Мы будем иметь с вами возможность в течение года фактически посетить все ведущие музеи нашей Республики, где есть уникальные экспонаты», — сказала во время торжественного открытия выставки начальник управления культуры администрации Донецка Алена Элиосидзе.

Как отметил главный специалист отдела охраны культурного наследия Министерства культуры ДНР Михаил Алехин, музеи — не только прошлое, а отражение и настоящего, страницы нашей будущей истории. «Проект «Фестиваль музеев» направлен на популяризацию музейных учреждений Республики, создание единого музейного пространства», — подчеркнул он.

Каждая картина, представленная на выставке, является своеобразным мостиком между художником и зрителем, видящим ее. Директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко заявила, что очень почетно открывать проект «Фестиваль музеев». «Для нас это новая выставочная площадка — знаменитый наш краеведческий музей. Очень приятно, что, не выезжая за пределы нашего города, жители Донецка смогут познакомиться с экспозициями известных музеев нашей Республики.

Мы открываем фестиваль выставкой «Мосты сквозь пространство и время». У нас в музее была ранее выставка «Мосты — изящное творение», где было представлено более 200 работ. Эта тема настолько интересная и увлекательная, что именно выставкой о мостах нужно открыть этот фестиваль. Мост — это масштабное, емкое название. Мосты — это объединение, дружба, человеческие отношения. В каждой из представленных работ заключен свой смысл», — рассказала Екатерина Калиниченко.

Авторами 90% работ на этой выставке являются донецкие известные художники, но есть в экспозиции работы, подаренные музею российскими художниками, — словно мостик дружбы. В живописной картине народный художник Владимир Шендель показал донецкую реку Кальмиус с Калининским мостом через нее. Художник Евгений Грейлих также его изобразил на картине «Городской проспект». Григорий Домненко написал нехитрые деревенские мостики на реке. Среди других авторов — народный художник Григорий Тышкевич, заслуженный художник России Андрей Преснов, заслуженный художник Владимир Теличко, Виктор и Денис Кочановы, Григорий Доменко, Владислав Коровойченко, Виктор Евдокимов, Герман Трифонов, Геннадий Троянов.
«Нам важно было, чтобы эти имена воспринимались не только на слух, а чтобы посетители выставки смогли увидеть их работы», — отметила Екатерина Калиниченко.

По словам заместителя гендиректора Донецкого республиканского краеведческого музея по научной работе Татьяны Койнаш, каждый из музеев Республики (государственные, музеи предприятий) имеет свои интересные особенности, особые коллекции. «Благодаря фестивалю предоставляется возможность познакомиться с этими богатейшими коллекциями. И неслучайно этот фестиваль открывает наш большой друг — художественный музей «Арт-Донбасс». В тяжелое для нас время, когда в результате обстрелов здание нашего музея получило тяжелые повреждения, коллеги приняли у себя нашу коллекцию и именно там открылась наша первая выставка», — рассказала она.

Напомним, что в течение всего 2020 года каждый месяц в стенах Донецкого республиканского краеведческого музея каждый из государственных и муниципальных музеев нашей Республики проведет свои выставки.