За неделю украинские боевики обстреляли восемнадцать населенных пунктов Республики, нарушив перемирие пятьдесят раз. Об этом сообщил 24 января на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Противник вновь нарушил перемирие, выпустив по территории Республики двести восемь мин, сто шестьдесят семь гранат различного типа, и совершив триста выстрелов из вооружения БМП. В результате обстрелов ВФУ один из защитников рубежей Республики погиб, выражаем искренние соболезнования его родным и близким», — заявил полковник Басурин.

Замкомандующего Оперативным командованием подчеркнул, что все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников – командиров бригад, отдающих приказы на открытие огня по населенным пунктам Республики – Шаповалова, Иванова, Кащенко, Марченко, Кокорева, Гончарука и Зубанича.