Сегодня, 24 января, заместитель председателя Пенсионного фонда Галина Лысюк провела выездной прием граждан в Пролетарском районе Донецка, сообщает пресс-служба ведомства.

Граждане, обратившиеся на прием, задали вопросы о зачете в стаж периодов прохождения военной службы в подразделениях Управления Народной милиции ДНР и органах МВД ДНР, о перерасчете пенсии за период работы в Российской Федерации и другие. На все обращения даны исчерпывающие разъяснения в рамках действующего законодательства.

В частности, относительно обращения о перерасчете пенсии по стажу за период работы в России пояснено, что на территории Республики на переходный период применяется пенсионное законодательство Украины в части, не противоречащей Декларации о суверенитете и Конституции Донецкой Народной Республики. Пенсионное обеспечение граждан государств СНГ осуществляется на основании «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» (от 13 марта 1992 года). В соответствии со статьей 6 указанного соглашения для установления права на пенсию гражданам государств — участников соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего соглашения. Стаж, приобретенный на территории любого из государств, в соответствии с вышеуказанным соглашением, засчитывается только при назначении пенсии. Для осуществления перерасчета пенсии лицам, которые после ее назначения продолжали работать за пределами Республики, оснований нет. Исключением для зачета в стаж периода работы в Российской Федерации после назначения пенсии является такой вид перерасчета, как переход с одного вида пенсии на другой. В данном случае, согласно нормам пенсионного законодательства, допустим зачет в страховой стаж такого периода работы при переводе впервые на пенсию по возрасту.