Сегодня, 25 января, на стадионе «Боссе-арена Олимпик» прошел седьмой тур зимнего первенства Донецка по футболу сезона 2019-2020 гг. — последний тур первого круга. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в центральном матче лидер турнирной таблицы — СК «Шахтер Донбасса» — встретился с клубом «Горняк» из города Комсомольское.

«Один из самых важных и главных турниров Республики подошел сегодня к своему экватору и сейчас проходит седьмой тур турнира, который завершает первый круг зимнего первенства по футболу города Донецка. Поскольку погода позволяет, второй круг турнира стартует уже на следующей неделе.

В этом сезоне в зимнем турнире принимают участие восемь футбольных клубов из Донецка, Макеевки, Енакиево, Комсомольского и одна команда из ЛНР — обладатель Кубка Лиги Донбасса 2018 свердловский «Шахтер», что придало турниру международный статус», — подчеркнул президент ОО «СК «Академия футбола «Шахтер Донбасса» Руслан Чередников.

Также было отмечено, что спортивные некоммерческие общественные организации обратились в Общественную палату ДНР с инициативой о разработке и рассмотрении законопроекта по предоставлению спортивных помещений, находящихся в государственной собственности, на льготной основе.

«К нам поступило обращение от спортивных некоммерческих общественных организаций о предоставлении льгот по аренде спортивных сооружений находящихся на балансе Фонда госимущества.

Для нас этот вопрос является очень важным, поскольку позволит им более активно развиваться, а оставшиеся средства направить на развитие спорта в Республике. Данное обращение мы уже рассмотрели и в ближайшее время направим инициативу в Народный Совет и Правительство ДНР», — сказал член Общественной палаты ДНР по экономическим вопросам Сергей Кепин.

В свою очередь депутат НС ДНР Любомир Пушкин добавил, что развитие спорта в ДНР является одним из приоритетных направлений политики государства, так как способствует укреплению здоровья населения и позволяет добиваться спортивных успехов на международной арене, тем самым укрепляя Республику в глазах мирового сообщества.

По результатам встречи команда «Шахтер Донбасса» уверенно подтвердила свое лидерство в турнире победив соперников с разгромным счетом 3:0.

Напомним, данный турнир проводится городской федерацией футбола Донецка с конца 50-х годов прошлого столетия и является старейшим турниром нашего региона.