22 января 2015 года украинскими боевиками совершен обстрел жилого квартала «Боссе» Ленинского района Донецка. В результате артиллерийской атаки погибли 8 человек, еще 20 ранены. Одной из переживших этот обстрел стала Юлия Михайлова, гостья передачи «По полной» Майи Пироговой в эфире радио «Республика».

В тот самый день Юлия ехала на работу в троллейбусе № 17, который оказался на остановке «Донецкгормаш» во время обстрела.

«Меня оглушило в один момент, я почувствовала запах пороха, увидела свою оторванную руку. Очень болела левая нога, много было крови везде. Мысль была одна – надо спасаться, вокруг мертвые люди… Я выползла из троллейбуса со словами: «Помогите!», увидев людей на остановке. «Подожди, пригнись, слейся с асфальтом…» В тот момент прилетели еще три мины.

Раньше скорой помощи приехали военные, они и отвезли меня в ДоКТМО. Придя в себя после операции вечером того же дня, я увидела рядом с собой врача. О том, что у меня не будет руки, я понимала еще до больницы. Врач объяснила, что ногу тоже пришлось ампутировать.

После реанимации в больнице Калинина меня перевезли в Ростов, всего было одиннадцать операций, еще три произведены врачами в течение последних лет. Я не знаю, откуда у меня появились силы… Нет, знаю — от людей, которые молятся за меня», — вспоминает девушка.

О том, как справиться с болью физической и душевной, о дальнейшей реабилитации рассказала Юлия Михайлова в эфире радио «Республика».