За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины пятнадцать раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом заявил на брифинге в Донецке официальный представитель УНМ ДНР Ринат Айгистов.

«На Горловском направлении боевики Кащенко из 58-й бригады ВФУ обстреляли район Озеряновки и Широкой Балки с применением гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении преступники 92-й бригады Кокорева, 56-й бригады Иванова и 28-й бригады Марченко обстреляли из 120- и 82 мм миномётов, вооружения БМП, противотанковых гранатомётов, зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы Пантелеймоновки, Старомихайловки, Докучаевска, Ясного, аэропорта Донецка, поселков шахт «Трудовская» и им. Челюскинцев.

В результате циничного обстрела гражданской инфраструктуры Республики, совершенного боевиками 128-й бригады по приказу военного преступника Гончарука, повреждены два частных домостроения в Ясном по адресам: ул. Победы, д. 17 и 18.

В то же время главарь 28-й бригады Марченко отдал приказ своим боевикам на обстрел пос. шахты «Трудовская», в результате чего повреждения получил дом по ул. Леваневского, д.90.

На Мариупольском направлении боевики 10-й бригады Зубанича вели огонь из 120-мм минометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по району Ленинского.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Марченко и Гончарука», — говорится в заявлении.