Согласно утвержденной Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики стратегии развития Государственного предприятия «Теплицы Донбасса» на 2020-2022 годы, основным мероприятием является восстановление производственных мощностей для увеличения объемов выращивания сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщают в пресс-службе Минагропрома.

В связи с этим на 2020 год запланировано начало ведения работ по восстановлению теплиц (оранжерей) в структурном комплексе ТК «Пролетарское», а его полное восстановление – к началу 2022 года. В связи с восстановительными работами будет задействовано 5 гектаров открытого грунта под выращивание ранней капусты и 3 гектара планируется оставить под пары.

В структурном подразделении ТК «Зугрэс» в теплице №1 запланировано обеспечить два полных цикла сбора урожая огурцов на площади 2,5 га. В теплице №2 — обеспечить полный цикл сбора томатов на площади 2,5 га.

По предварительным подсчетам, реализации будет подлежать порядка 2 тысяч тонн готовой продукции, которая принесет предприятию доход в 100 миллионов рублей. Таким образом, 2020 год должен обеспечить стабильность предприятия и частично покрыть убытки прошлых лет для дальнейшего выполнения намеченных мероприятий и задач по реализации стратегии ГП «Теплицы Донбасса» на 2020-2022 годы.