С 20 по 24 января специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 52 разрешительных документа на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвердили 2 лимита на размещение отходов, выдали одно отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, а также согласовали один материал на получение лицензий на пользование недрами.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 54 заключения об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 5 – об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта. А также согласовали один санитарный паспорт на право получения, хранения и применения пестицидов и агрохимикатов и выдали один сертификат радиационного контроля.

Сотрудники отдела государственного экологического контроля провели 3 проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. По их результатам инспекторы составили 4 протокола о привлечении к административной ответственности. Произведен расчет ущерба на сумму 5512,6 рублей.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства отобрали 6 проб поверхностных вод и провели 248 определений содержания концентраций загрязняющих веществ в ранее отобранных пробах почв.

Специалисты сектора охраны природных ресурсов приняли участие в 1 комиссионном обследовании зеленных насаждений на территории Донецка.

За прошедшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 59 консультаций в сфере охраны атмосферного воздуха, 11 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 28 – в сфере обращения с отходами, 7 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 17 – в сфере лицензирования, 10 – по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства. Кроме того, разъяснения по вопросам нетарифного регулирования получили 20 субъектов хозяйствования.