В понедельник, 27 января, состоялось заседание рабочей группы по инвестиционной деятельности Комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты ДНР.

Председатель Комитета Народного Совета по бюджету, финансам и экономической политике Марина Жейнова рассказала, что парламентарии вносят коррективы в законопроект «Об инвестиционной деятельности», разработанный Министерством экономического развития. Кроме того, ведется работа над проектом закона «О государственной поддержке инвестиционных проектов».

«Мы работаем над изменениями в Закон «О государственно-частном и муниципально-частном партнерстве», одним из правовых инструментов по регулированию инвестиционной деятельности», — отметила Марина Жейнова.

Она добавила, что ведется разработка и других законодательных инициатив в сфере привлечения инвестиций – таких как законопроекты «О финансовой аренде (лизинге)», «Об аудиторской деятельности», «О Счетной палате Донецкой Народной Республики».

Предприниматель из Осетии отметил, что при разработке законодательства особое внимание необходимо уделить поддержке инвесторов со стороны государства.

«В Донбассе высококвалифицированные кадры и у вас большой потенциал. Однако для привлечения инвесторов нужно участие государства и предоставление гарантий для них. Я говорю и о таких изменениях, как. например, в налоговой системе, и о развитии логистики», — добавил предприниматель.

В ходе заседания руководитель рабочей группы Виктория Романюк передала председателю профильного комитета для ознакомления дорожную карту «По улучшению состояния инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Республики».

«На данный момент дорожная карта включает в себя 82 мероприятия – это раздел нормативного правового регулирования, законодательные акты, которые необходимо принять (кроме Закона «Об инвестиционной деятельности»), раздел о мероприятиях по снятию административных барьеров (например, упрощение градостроительной, земельной и другой документации), а также мероприятия для демонстрации инвестиционной привлекательности Республики и расширения инструментов инвестиционной политики», — рассказала член ОП.

«Члены профильного комитета Народного Совета рассмотрят дорожную карту и внесут свои дополнения. В феврале мы совместно с представителями министерств и ведомств представим ее и передадим на рассмотрение Правительства», — проинформировала присутствующих по итогу заседания зампредседателя Общественной палаты Екатерина Мартьянова.