Сегодня, 27 января, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 47 пожаров.

26 января в поселке Рудчанск Ленинского района Донецка произошел пожар в хозяйственной постройке психоневрологической больницы. Благодаря оперативной работе спасателей погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекались 5 единиц техники и 21 человек личного состава.

25 января в городе Енакиево в одной из квартир пятиэтажного дома произошел пожар, в результате которого сотрудники МЧС спасли женщину. На данный момент причина пожара устанавливается.

Кроме этого, 26 января в Пролетарском районе Донецка произошел пожар в одноэтажном четырехквартирном жилом доме, в результате которого сотрудники МЧС спасли двух человек. Спасатели вывели двоих мужчин из задымленной зоны на свежий воздух и передали сотрудникам скорой помощи. На данный момент причина пожара устанавливается.

За отчетный период спасателями МЧС 31 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание медицинской помощи гражданам на таможенных пунктах пропуска, а также другие виды помощи.

За прошедшую неделю в результате пожаров погибли 2 человека и 3 человека пострадали. Сотрудниками МЧС ДНР были спасены 11 человек: 3 – на пожарах, 2 человека — в результате оказания медицинской помощи на угледобывающих предприятиях Республики и 6 человек спасены в результате оказания различной помощи гражданам.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 1 474 человека, из них 68 — нуждались в оказании медицинской помощи.

За отчетный период отряд пиротехнических работ МЧС 18 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами обследовано более 6 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ был выявлен и обезврежен один взрывоопасный предмет.