В понедельник, 27 января, в Харцызске при содействии Русского центра представители ОО МПО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана «Наследие» из Москвы и Астрахани приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Году Великой Победы. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, визит российских общественников в Донецкую Народную Республику посвящен формированию взаимодействия и патриотического воспитания молодежи.

В рамках визита председатель Центрального правления общероссийской общественной молодежной патриотической организации «Российский Союз ветеранов Афганистана «Наследие» Виталий Шереметьев и председатель правления Волгоградской и Астраханской областной молодежной общественной организации по увековечению памяти погибших защитников Отечества Денис Каширин посетили общеобразовательную школу № 5, где приняли участие в торжественном мероприятии, прирученном к дням воинской славы России — Дню снятия блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста.

Также российские общественники провели тематический урок для учащихся и посетили школьный музей, где ознакомились с экспонатами времен Великой Отечественной войны и сегодняшней войны в Донбассе. В ходе экскурсии директор учреждения, учитель истории Виталий Пестрецов вручил делегатам в подарок учебные пособия по истории, созданные в ДНР.

Кроме того, российские делегаты посетили Центр детского и юношеского творчества Харцызска, где приняли участие во встрече представителей городского совета старшеклассников и участников военно-патриотического движения «Молодая Гвардия – Юнармия» с воинами-афганцами. Также общественники провели тематическую беседу, посвященную годовщине вывода советских войск из Афганистана и посетили Музей боевой славы партизанского отряда «За Родину».

Стоит отметить, что мероприятия, посвященные Году Великой Победы, организованы администрацией Харцызска при содействии общественного движения «Донецкая Республика». Они стартовали 22 января и пройдут в Зугрэсе, Иловайске, поселках Зуевка и Троицко-Харцызск.

«Уроки патриотизма проводятся регулярно, воспитанию детей уделяется огромное внимание, дети растут образованными, грамотными и знают свою историю», — сказала глава администрации Харцызска Виктория Жукова.

По словам председателя ОО МПО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана «Наследие» Виталия Шереметьева, с молодежью ДНР проводится серьезная работа по патриотическому воспитанию.

«То, с каким чувством ребята подходят к созданию и участию в патриотических уроках, рассказывая о своих родных и близких, об участниках ВОВ и войны в Донбассе, – это дорогого стоит. Дети и молодежь Донецкой Народной Республики — настоящие патриоты своей страны, которые никогда и никому не отдадут свою землю», — сказал Виталий Шереметьев.

Председатель правления Волгоградской и Астраханской областной молодежной общественной организации по увековечению памяти погибших защитников Отечества Денис Каширин отметил огромную важность создания условий для проведения всесторонней работы с молодежью.

«В России сейчас активно создаются организации, которые изучают историю и следят за достоверностью подаваемой информации, проводятся уроки мужества, дети выезжают в места и участвуют в вахтах памяти. Молодежь ДНР, безусловно, очень тяжело переживает события в Донбассе. Очень важно, чтобы они всегда помнили своих героев и гордились их подвигом», — сказал Денис Каширин.

Как отметил директор школы № 5 Виталий Пестрецов, знание истории своей страны является ключевым в формировании мировоззрения и гражданской позиции человека, поэтому в Республике уделяется огромное внимание уровню образования молодежи. В частности, в ДНР создано учебное пособие по истории для учеников 5 и 11 классов, прошедшее грифование Министерство образования и науки ДНР, которое дает возможность ученикам всесторонне ознакомиться с достоверными историческими событиями.