В понедельник, 27 января, в администрации Харцызска состоялось заседание круглого стола «Формирование и определение перспективных векторов сотрудничества и взаимодействия по молодежной политике в рамках интеграционной программы Донбасса с Российской Федерацией». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, визит российской делегации состоялся при содействии Русского центра.

Так, в заседании приняли участие председатель Центрального правления общероссийской общественной молодежной патриотической организации «Российский Союз ветеранов Афганистана «Наследие» Виталий Шереметьев и председатель правления Волгоградской и Астраханской областной молодёжной общественной организации по увековечению памяти погибших защитников Отечества Денис Каширин, директор Департамента государственной информационной политики Министерства информации ДНР Майя Пирогова, представители администраций городов, общественных и молодежных организаций Республики.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы интеграции, патриотического воспитания молодежи, формирования информационной культуры личности и гражданского самосознания, влияния средств массовой информации в современном обществе и способы противодействия пропаганде, сохранения исторического наследия государства и возможности формирования платформ для взаимодействия, обмена опытом и повышения профессиональной компетенции.

По словам председателя Центрального правления ОО МПО ООО «РСВА» «Наследие» Виталия Шереметьева, при поддержке Русского центра за прошедший год было проведено большое количество интеграционных мероприятий и реализовано много совместных проектов.

«На данный момент мы планируем наладить совместную работу с различными организациями в Харцызске, провести ряд мероприятий как республиканского, так и общероссийского масштаба, организовать разноплановые площадки, обменяться идеями, инициативами и выстроить продуктивную работу», — рассказал Виталий Шереметьев.

В свою очередь председатель правления Волгоградской и Астраханской областной молодежной общественной организации по увековечению памяти погибших защитников Отечества Денис Каширин отметил, что одна из целей визита – ознакомление с построением работы по патриотическому воспитаю молодежи в Донецкой Народной Республике, совместная деятельность и обмен опытом.

Как отметила директор Департамента государственной информационной политики Министерства информации ДНР Майя Пирогова: «Донбасс находится на острие информационной войны, проводимой против русского народа. И очень важно, чтобы в Донбассе и в России прежде всего сделали все возможное, чтобы наши дети знали историю страны и чтили подвиг своего народа».