Специалисты управления по работе с сельхозпроизводителями Шахтерского района совместно с представителями Госинспекции Минагропрома ДНР провели обследование посевов озимой пшеницы на площади 2 тысячи га. Об этом сообщает пресс-служба Минагропрома ДНР.

На сегодняшний день состояние озимых культур удовлетворительное. Из обследованных посевов 1,7 тысяч гектаров находятся в фазе кущения и 0,3 тысячи гектаров – в фазе 2-3 листа.

В процессе обследования были обнаружены колонии мышевидных грызунов на озимой пшенице, посеянной по паровым предшественникам. На озимой пшенице, посеянной по стерне и по кукурузе, мышей не обнаружено.

Данные посевы к началу зимовки уже находились в фазе кущения, что создало хорошую кормовую базу для развития грызунов. Мягкая зима способствовала подъему численности полевок, их размножению и усилению вредоносности.

Численность мышевидных грызунов на хорошо раскустившихся посевах превышает порог вредоносности и составляет более 5 колоний на 1 га. Поэтому сельхозпроизводителям было рекомендовано применить биологическую приманку Бактороденцид с нормой расхода 2 кг/га.