Жители Дебальцево подают иски в Европейский суд по правам человека с требованием к Украине возместить причиненный ущерб на общую сумму 12,7 миллионов рублей. Об этом по итогам заседания общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной, сообщила председатель комиссии Анастасия Буторкина.

«Сегодня на заседании рассматривались обращения жителей домов № 13, 46 по улице Ленина города Дебальцево, которые были повреждены в результате боевых действий в 2014 и 2015 годах. В результате прямых и осколочных попаданий снарядов в большинстве квартирах повреждены основные несущие конструкции (плиты покрытия, стеновые панели, балконные плиты), оконные, балконные и дверные блоки, внутренняя отделка квартир, системы жизнеобеспечения», — рассказала Анастасия Буторкина.

Отмечается, что общая сумма ущерба, причиненная жильцам дома № 13, составляет 6,9 миллионов рублей. В свою очередь, ущерб, нанесенный Украиной жильцам дома № 46, насчитывает 5,8 миллионов рублей.

«Специалисты также просчитали, какой ущерб нанесен каждой из квартир вышеуказанных домов. При расчетах учитывалась поврежденная мебель, бытовая техника, посуда и другое имущество граждан. Так, сумма материального ущерба, причиненного каждой квартире дома № 13, составляет 1,4 миллиона рублей. В доме № 46 каждая из квартир в результате действий ВСУ пострадала на сумму 700 тысяч рублей», — добавила председатель общественной комиссии.

Общественная комиссия по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной, была создана в ноябре 2019 года в Донецке. Решение приняла инициативная группа жителей ДНР и ЛНР на общественном собрании. В состав комиссии вошли 19 человек.