В Донецке состоялось заседание Комитета Народного Совета по бюджету, финансам и экономической политике, посвященное обсуждению проекта закона «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики “О налоговой системе» и вопросов, касающихся формирования законодательной базы в сфере инвестиционной деятельности. Его итоги прокомментировала председатель комитета Марина Жейнова.

«Данный законопроект предусматривает введение квартальной отчетности для всех плательщиков налога на прибыль, кроме плательщиков особого режима налогообложения налогом на прибыль и налогом с оборота, с уплатой ежемесячных авансовых платежей.

Также комитет продолжил обсуждение концепций законопроектов, регулирующих улучшение инвестиционного климата. При разработке таких проектов закона акцентируется внимание на необходимости поддержки как отечественного, так и иностранного инвестора, установления льготного налогообложения для субъектов инвестиционной деятельности. Кроме того, члены комитета провели правовой анализ подзаконных нормативных правовых актов, необходимых для реализации положений законов, регулирующих осуществление инвестиционной деятельности», – сообщила Жейнова.