Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба отметил, что торопиться в ЕС не стоит, так как таможенный союз с его членами невыгоден Украине. Это заявление прокомментировал депутат Народного Совета ДНР Роман Лепа.

«У меня, как и у любого здравомыслящего человека, возникает вопрос – а зачем тогда был устроен госпереворот в 2014 году, если позиция Януковича и правительства была ровно такой же – отложить подписание договора об ассоциации с ЕС и добиться более выгодных условий для Украины?

Теперь премьер Украины Алексей Гончарук заявляет, что за пять лет Украина должна синхронизировать политику со странами ЕС, в том числе в вопросе «Европейского зеленого соглашения». В связи с этим высказыванием возникают несколько вопросов. Любой компетентный эксперт скажет, что экологически чистая экономика во всём мире дотируется. Откуда у Украины возьмутся деньги на дотации? Если это новые кредиты, то это будет непосильная ноша для украинской экономики. Или правительство Украины решило просто уничтожить промышленность и тем самым добиться синхронизации с ЕС в вопросе зелёного соглашения? Второй вопрос – если Украина не собирается вступать в таможенный союз с ЕС, тогда зачем синхронизироваться с Европейским Союзом по ЕЗС? Создаётся впечатление, что правительство Украины просто занимается развалом экономики, придумывая различные, не очень убедительные предлоги», — отметил парламентарий.