На заседании группы по вопросам безопасности в Минске были конкретные предложения сторон с координатами потенциальных участков и проект дополнения к Рамочному решению, которое необходимо для реализации дальнейшего разведения сил и средств. Итоги работы подгруппы прокомментировала министр иностранных дел, полпред ДНР на переговорах в Минске Наталья Никонорова.

«На данный момент реальный процесс обсуждения, по сути, только начался. Координатор от ОБСЕ, обобщив предложения сторон, отметил, что пока из 9 рабочих вариантов совпадает только один, который находится в районе КПВВ «Октябрь – Гнутово», на юге нашей Республики.

При этом отметим, что и это совпадение весьма условно: видение сторонами координат участков для разведения в этой локации значительно отличаются.

Здесь важно понимать, что необходимо согласовать пакетом три участка, чтобы перейти к обсуждению плана-графика процесса разведения. Кроме того, мы по-прежнему считаем, что вся эта работа должна вестись в рамках поэтапного разведения сил по всей линии соприкосновения.

Напомним, чтобы в будущем урегулировать оставшиеся без внимания важные аспекты процесса разведения, крайне важно согласовать и парафировать дополнение к Рамочному решению. Однако украинская сторона намеренно затягивает обсуждение вопроса новых участков, из-за чего переговорщикам не хватает времени перейти к работе над дополнением. Обнадеживает, что господин Чевик всецело разделяет нашу позицию и намерен в скорейшем времени решить эту задачу на уровне работы группы», – рассказала Наталья Никонорова.