На очередном заседании политической группы представителям Республики пришлось столкнуться с непониманием украинской стороной важности выполнять политические пункты четко в той последовательности и таким образом, как они закреплены Комплексом мер. Итоги заседания прокомментировала министр иностранных дел, полпред ДНР на переговорах в Минске Наталья Никонорова.

«В предшествующие перед встречей в Минске дни и на самом заседании мы слышим от украинских переговорщиков какие-то самодеятельные интерпретации Комплекса мер, а также призывы изменить их последовательность. Нас пытаются убедить в том, что якобы в существующем виде Минские соглашения невыполнимы, а поэтому в них должны быть внесены некие выгодные Киеву правки. Однако все подобные заявления совершенно абсурдны и ничего, кроме желания руководства Украины саботировать свои обязательства по Комплексу мер, из себя не представляют», — отметила Наталья Никонорова.

Полпред ДНР призвала представителей Украины не тратить время на деструктивную деятельность, а вместо этого сосредоточиться на предметной реализации актуальной политической повестки Минского процесса.

«Еще раз обращаю внимание на то, что сейчас в рамках Минской площадки очень важно приступить наконец-то к выполнению тех поручений и обязательств, которые были закреплены итоговым коммюнике глав стран «нормандской четверки», а именно — начать конструктивную дискуссию по всем правовым аспектам особого статуса Донбасса. Фундаментом данной работы должна стать проработка и согласование с нами всех необходимых изменений в закон об особом статусе Донбасса, при этом параллельно необходимо работать над согласованием вытекающих законов, подзаконных актов и соглашений и обязательно над важнейшим параметром – изменениями в конституцию, которые будут закреплять все обозначенные выше аспекты особого статуса», — добавила Никонорова.