Сегодня, 29 января, по инициативе общественного движения «Свободный Донбасс» в Донецке состоялось заседание круглого стола на тему «Продолжение агрессии ВФУ в отношении мирных граждан ДНР с момента прихода к власти Зеленского». Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, участники мероприятия обсудили события, происходящие на Украине, и выразили единую негативную позицию в отношении действий президента Зеленского.

В заседании приняли участие депутаты Народного Совета ДНР, общественные деятели, члены Общественной комиссии по подсчету ущерба, причиненного ВФУ, другие приглашенные лица.

«Сегодня общественное движение «Свободный Донбасс» проводит круглый стол на тему продолжения агрессии ВФУ в отношении мирных граждан Донбасса после прихода к власти президента Зеленского. Мы хотим обратиться к общественности, к международному сообществу — уделите внимание объективному освещению действий Украины по отношению к жителям Донбасса, экономической и транспортной блокаде, нарушению конституционных прав и свобод», — сообщила депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина.

«Инициатива создания комиссии по подсчету ущерба, нанесенного ВФУ, исходила от жителей Саханки, которые обратились с просьбой помочь определить размер материального ущерба, причиненного агрессией ВФУ, для подачи исковых заявлений в Европейский суд по правам человека. В настоящее время создана общественная комиссия по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной. В состав этой комиссии вошли 19 человек. Проводятся заседания данной комиссии, мы помогаем жителям ДНР и ЛНР в подготовке документов для подачи в Европейский суд по правам человека», — рассказала председатель общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной, Анастасия Буторкина.

«Наша задача – донести объективную информацию в отношении Зеленского. Это продолжатель действий Порошенко, тех националистических сил, которые привели к войне в Донбассе. И политика, которую продолжает проводить Украина, не устраивает ДНР и ЛНР», — отметил депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский.