Сегодня, 29 января, ГП «Почта Донбасса» введены в обращение художественная почтовая марка, конверт первого дня и специальный почтовый штемпель первого дня, приуроченные к 160-летию А. П. Чехова. Этот выпуск завершает серию «Год русского языка», сообщает пресс-служба почтового ведомства.

В торжественном мероприятии приняли участие профессор, заведующий кафедрой русского языка ДонНУ Вячеслав Теркулов, директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, директор Почтамта – ЦПС г. Донецка Кристина Тарасенко, а также участники Открытого конкурса детского рисунка «Чеховский мир».

«Вдвойне приятно, что такой знаковый и значимый день мы проводим вместе с вами. Сегодня юбилей Антона Павловича Чехова. Открытый конкурс детского рисунка проводился в Республике в течение трех месяцев. Мы даже не думали, что наши ребята так много читают! Здесь, как видите, представлены иллюстрации к тридцати трем произведениям Антона Павловича Чехова. Конечно, лидируют «Дама с собачкой», «Каштанка» и «Толстый и тонкий». Но есть какие-то произведения, которые мы как-то упустили из своей жизни, а благодаря конкурсу и детским работам мы их перечитали, чтобы понять и ощутить, какой образ вам удалось так замечательно раскрыть. Я благодарю всех участников и их родителей, которые поддерживают начинания своих детей. Благодарю педагогов, которые раскрывают талант, который, я уверена, есть в каждом из вас», — отметила Екатерина Калиниченко.

Кристина Тарасенко от имени ГП «Почта Донбасса» вручила памятные подарки ученице образцовой студии изобразительного искусства «Ирида» из Донецка Елизавете Селезень за работу «Три сестры», воспитаннице школы искусств № 5 из Донецка Дарье Барабанщиковой за работу «Дама с собачкой» и ученице художественной школы из Горловки Анне Ивановой за работу «Толстый и тонкий».

«Я вижу работы, картины людей, которые прочитали и ощутили то, что есть в чеховских рассказах, повестях, чеховской драме. Чехов прекрасен всегда! Я вам желаю в жизни хорошей литературы и хорошей поэзии. Не зарывайте свой талант», — напутствовал ребят Вячеслав Теркулов.

Художественную почтовую марку № 182 «Чехов А.П.» украшает портрет писателя. Номинальная стоимость марки — 29 рублей. Форма выпуска марки: 1 марка, малый лист с оформленными полями из 6 (3×2) марок и 3 купонов. Тираж марки — 15 000 экземпляров, тираж малого листа — 2500 экземпляров. На купонах малого листа размещены иллюстрации к рассказам Чехова «Дама с собачкой», «Толстый и тонкий», а также к пьесе «Три сестры», выполненные юными художницами.

На конверте первого дня № 145 «Год русского языка. Чехов Антон Павлович» размещено изображение раскрытой книги с портретом А.П. Чехова. Кроме того, на конверте изображена эмблема Года русского языка в ДНР. Тираж — 1 500 шт. Стоимость КПД в день ввода в обращение — 10 рублей.

Специальный почтовый штемпель первого дня № 3 «Год русского языка. Чехов Антон Павлович» действует и применяется только в день проведения специального гашения. Цвет используемой мастики – красный.