В Доме природы состоялось рабочее совещание по вопросам своевременной и качественной подготовки документов, необходимых для получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–III классов опасности. Об этом сообщает пресс-служба Госкомэкополитики при Главе ДНР.

«Проблема обращения с отходами производства и потребления в густонаселенном Донбассе остается одной из наиболее острых и актуальных. В связи с отсутствием в Республике субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по приему, обработке, переработке, утилизации отходов I-III классов опасности, предприятия и организации вынуждены накапливать образованные ими отходы на своей территории.

Отсутствие лицензированных субъектов хозяйствования может привести к утрате контроля в сфере обращения с опасными отходами, а именно — образованию несанкционированных свалок, загрязнению окружающей среды и, соответственно, созданию аварийных ситуаций, ликвидация которых потребует финансовых затрат», — отметил первый заместитель председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Александр Козырь.

В этой связи выдача первой лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–III классов опасности ООО «Экогринпром» очень важна.

«Вскоре лицензия будет выдана ООО «Чистый город». Данное предприятие будет заниматься переработкой ртутных ламп. Намерение лицензировать свою хозяйственную деятельность выразили еще несколько субъектов. Всем им мы готовы оказать и оказываем серьезную консультационную поддержку», — сказал заведующий сектором лицензирования Евгений Журило.

В ходе встречи экологи также познакомили потенциальных лицензиатов с нормативной правовой базой, регулирующей деятельность в сфере лицензирования, обсудили порядок подготовки документов, прилагаемых к заявлению о выдаче соответствующей лицензии, требования к их оформлению, обратив при этом особое внимание на часто встречающиеся ошибки, подробно ответили на все возникшие у представителей предприятий вопросы.