В Министерстве промышленности и торговли ДНР состоялось рабочее совещание «О проблемах кадрового обеспечения и подготовки кадров в отрасли легкой промышленности». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В совещании приняли участие представители Министерства промышленности и торговли, Министерства образования и науки, Республиканского центра занятости, Донецкого национального университета экономики и торговли им. Туган-Барановского, члены Координационного совета руководителей предприятий легкой промышленности и дизайнеры Республики.

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы управления персоналом на предприятиях и популяризации рабочих специальностей в легкой промышленности, проблемы лицензирования предприятий обучать работников непосредственно на производстве. Присутствующие обсудили стандарты и требования работодателей к подготовке кадров и практику внедрения профессиональных стандартов на предприятиях, участие работодателей в ярмарках вакансий, наметили аспекты сотрудничества в профориентационной работе со школьниками.

«Развитие промышленности, в том числе легкой, – одна из приоритетных задач ведомства. Легкая промышленность столкнулась с проблемой тотального дефицита рабочих среднего звена — конструкторов, модельеров, швей, закройщиков, портных, технологов, которая требует неотложного решения», — рассказала начальник отдела легкой и перерабатывающей промышленности Минпромторга ДНР Елена Воронина.

Она отметила, что речь идет о старении квалифицированного кадрового состава предприятий, отсутствии программ адаптации молодых специалистов и корпоративного профессионального развития в виде дополнительного обучения, необходимого для привлечения молодых специалистов и профессиональных рабочих кадров в отрасль.

«Недостаток специалистов — один из сдерживающих факторов развития промышленного потенциала предприятий легкой промышленности Республики. И мы предлагаем, чтобы Министерство образования и науки совместно с Республиканским центром занятости, предприятиями легкой промышленности, представителями среднего и высшего звена образования сообща вели деятельность, направленную на повышение уровня квалификации работников, необходимых для отрасли», — подчеркнула сотрудник ведомства.

По словам секретаря Координационного совета руководителей предприятий легкой промышленности Ларисы Ивановой, на сегодняшний день в некоторых профильных учебных заведениях оборудование, используемое в процессе обучения, не соответствует современному техническому уровню.

Одним из решений этого вопроса стало предложение руководителей предприятий перенести практическую часть обучения студентов непосредственно на предприятия легкой промышленности, что, по мнению экспертов, позволит следовать тенденциям технического прогресса.

Начальник отдела среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства образования и науки ДНР Вера Аверкина проинформировала о подготовке кадров по специальностям легкой промышленности в образовательных учреждениях среднего профессионального образования и профессионального обучения, системе формирования контрольных цифр приема обучающихся, которые обсуждаются совместно с Министерством промышленности и торговли ДНР, и выразила готовность к сотрудничеству в вопросах привлечения молодежи к обучению по технологическим специальностям

«Процент трудоустройства выпускников по данным специальностям выше, чем средний процент трудоустройства выпускников по Республике. На данный момент наши образовательные учреждения активно работают по формированию контрольных цифр приема на следующий учебный год.

В легкой промышленности необходимы специальности по технологии конструирования и моделирования, которым можно обучиться на факультете «Конструирование изделий легкой промышленности» в Донецком национальном университете экономики и торговли им. Туган-Барановского», — сказала Вера Аверкина.

Замдиректора Республиканского центра занятости Тамара Цурикова рассказала о сотрудничестве организации с работодателями по вопросу подбора кадров и гражданами в поиске вакансий в отрасли легкой промышленности.

«Экономические и политические перемены повлекли за собой изменение прежних социальных отношений и общественного сознания. У наших подростков произошла переоценка ценностей и мировоззрения, в их среде упал престиж рабочих профессий. Нужно совместными усилиями производственников и учебных заведений менять ситуацию», – подчеркнула председатель Координационного совета руководителей предприятий легкой промышленности Оксана Дьяк.

По итогам встречи участниками совещания было принято решение совместно разработать комплексные мероприятия, включающие конкретные шаги по подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров по актуальным для предприятий легкой промышленности Республики профессиям.