На обсуждение в Минске вынесены вопросы, рассмотренные в рамках работы профильных групп. МИД также сообщает, что сегодняшнее заседание проведено новым спецпредставителем председателя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе по урегулированию конфликта на Украине – Хайди Грау.

Продолжение работы над дополнением к Рамочному решению и обсуждение предложенных сторонами вариантов новых участков были основой повестки группы по вопросам безопасности. Переговорщики также обсудили ряд вопросов, касающихся обеспечения устойчивого режима прекращения огня посредством дополнительных мер усиления и контроля действующего бессрочного перемирия, а также последствий его нарушения со стороны ВФУ.

Проблемные вопросы, оставшиеся нерешенными после прошедшего накануне обмена удерживаемыми лицами, а также вопросы поиска без вести пропавших по-прежнему остаются основными темами в группе по гуманитарным вопросам.

Переговорщики группы по экономическим вопросам продолжили обсуждать проблемные вопросы водоснабжения республик.

Ряд практических вопросов, касающихся особого статуса Донбасса, его закрепления в конституции Украины и дальнейшей разработки других необходимых нормативных правовых актов были основными темами повестки группы по политическим вопросам.