Новый рентгеновский аппарат, доставленный по линии гуманитарной помощи из Российской Федерации, сегодня, 29 января, введен в эксплуатацию в Центральной районной больнице Новоазовска на юге Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, по случаю данного события больницу посетила министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко.

«Это уникальное событие для всего Новоазовского района и его жителей — введен в эксплуатацию новый стационарный рентгеновский диагностический комплекс «УниКоРД-МТ-Плюс», который был доставлен в составе гуманитарного конвоя из России 28 ноября прошлого года. Данный комплекс уникален тем, что предоставляет возможность моментально получить качественные рентгеновские снимки в цифровом варианте, что, в свою очередь, поможет быстро и до мельчайших деталей поставить правильный диагноз.

Таких аппаратов мы получили два. Один установлен в больнице Калинина в Донецке, а второй здесь, поскольку Новоазовская районная больница обслуживает много близлежащих поселков и жителей соседних районов. Помимо этого, юг нашего государства находится в зоне боевых действий, сюда поступает большое количество раненых. К сожалению, мы не можем одновременно установить такое оборудование во всех больницах, однако работа в этом направлении никогда не прекращается, так как от точности постановки диагноза зависит правильность лечения», — подчеркнула Ольга Долгошапко.

Также было отмечено, что медицинское оборудование находится на гарантийном обслуживании, его монтажом и подключением занимались российские инженеры.

По словам главврача Новоазовской районной больницы Александра Марунченко, данный комплекс значительно упростит работу с пациентами и позволит быстро и правильно поставить диагноз, так как его возможности превосходят старые советские аппараты.

В свою очередь глава администрации Новоазовского района Олег Моргун выразил благодарность Министерству здравоохранения ДНР, а также Российской Федерации и всем неравнодушным людям, причастным к формированию и доставке гуманитарного груза, который так необходим Республике.

Кроме того, в этом году ожидаются новые поставки медицинского оборудования в рамках гуманитарной помощи из РФ.