Сегодня, 30 января, в Донецке прошел очередной «Диалог на равных» Главы ДНР Дениса Пушилина с активистами общественного движения «Донецкая Республика». Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, на встрече обсуждались самые острые и наболевшие вопросы граждан, такие как пересечение пунктов пограничного и таможенного контроля, лицензирование школьных и дошкольных учреждений, получение паспорта ДНР, смены подхода к работе чиновников и многие другие.

«Добрый день, уважаемые друзья!

Мы планируем с вами пообщаться в режиме «вопрос-ответ», чтобы были абсолютно правильные вопросы и абсолютно честные ответы. Считаю правильным иметь доверительные взаимоотношения с активом общественного движения «Донецкая Республика». Это нужно для того, чтобы никто не пытался манипулировать разными мифами, сплетнями и прочим. А с другой стороны – чтобы вы первыми получали информацию, которая нужна в плане формирования политики, которую мы выстраиваем в рамках образования и развития Донецкой Народной Республики», — открыл встречу Денис Пушилин.

Первым вопросом, который прозвучал в адрес Главы Республики, стали многочисленные жалобы граждан на дискомфорт при пересечении пунктов пограничного и таможенного контроля через линию соприкосновения с Украиной.

«Вопрос действительно важный и насущный. И он, увы, у нас на повестке не первый месяц, и даже не первый год. Действительно, у нас есть определенные сложности с прохождением граждан через пункты пропуска с Украиной. Там нужно менять подход в целом. И сейчас мы с силовиками прорабатываем концептуальные изменения в прохождении через пункты пропуска. Без комплексного решения ничего не будет. Мы улучшили инфраструктуру, но очереди не уменьшились. Мы боремся с коррупционными проявлениями. На определенных участках были арестованы практически целые смены. Надолго ли это поменяло ситуацию? Нет. Соответственно, нужно менять ситуацию в корне, и такой механизм сейчас прорабатывается», — сказал Денис Пушилин.

В свою очередь активисты ОД «Донецкая Республика», депутаты Народного Совета и народные контролеры предложили свой проект нормализации обстановки на ППТК.

Другими вопросами, вынесенными на обсуждение, стали сложности в работе Единого регистрационного центра в Кировском районе Донецка, процесс лицензирования школьных и дошкольных учреждений и другие. Встреча с Главой Республики прошла в конструктивном режиме, многие вопросы были взяты на контроль.