На сегодняшний день многие жители Республики испытывают определенные трудности с получением основного документа – паспорта гражданина ДНР. Причем из органов внутренних дел не поступают объяснения причин отказа в выдаче. Ситуацию прокомментировал Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Таких обращений поступает мне достаточно много. Я думаю, что в этом году мы перейдем уже ко второй стадии выдачи паспортов. Изначально нам нужно было запустить процесс и закрыть его там, где нет никаких исключительных вариантов. А сейчас мы будем переходить к дальнейшим действиям. Таких моментов, увы, много. Мы должны действовать, исходя из конкретных обстоятельств каждого человека, и принимать справедливое решение. Но, я думаю, мы сдвинемся с мертвой точки. Поток обращений по таким индивидуальным случаям очень большой. Но каждый случай будет изучаться, мы примем соответствующее решение», — сказал он.

«Есть много нюансов, которые не имеют быстрого решения. Но, тем не менее, этот вопрос нужно закрывать. И закрывать в разумные сроки, потому что люди живут без документов. Я это знаю по тем обращениям, которые поступают в мой адрес», — добавил Денис Пушилин.

По словам Главы Республики, в настоящее время рассматривается целый комплекс процедур, направленных как на увеличение штата Миграционной службы МВД ДНР, так и на уменьшение времени проверочных процедур.