1 и 2 февраля “Донбасс Опера” представляет свою первую премьеру 2020 года — одноактные балеты “Болеро… шах\мат” на музыку Мориса Равеля и “Танго… история любви” Астора Пьяццоллы в авторской постановке народного артиста Украины Вадима Писарева. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, создатели балетов рассказали о творческом процессе в ходе пресс-конференции.

“Одноактные балеты создавались на протяжении года, и это был своеобразный эксперимент. Оба акта объединяют борьба и, конечно же, любовь”, — рассказал Вадим Писарев.

“Болеро… шах\мат” — это танцующие на шахматной доске фигуры. Волнение, присущее игре в шахматы, идеально ложится на нарастающее напряжение, которое есть в музыке Равеля.

“Вначале мы исходили из музыки. Нам хотелось подобрать именно такую музыку и сюжет, чтобы они были понятны и интересны нашему зрителю. Ритм Равеля и игра в шахматы — не быстрые. Ведь перед тем как сделать ход, нужно подумать. В “Болеро” соблюдены шахматные законы. Мы разыгрываем различные комбинации, показываем шахматный бой, используем огромное количество танцевальных рисунков”, — сказал Вадим Писарев.

В балете “Танго… история любви” сочетаются аргентинское танго, интересный сюжет, активные декорации и талант артистов “Донбасс Оперы”.

“Это история отношений двух людей, наполненная страстью, соблазнами славой и материальными благами, предательством, отчаянием”, — пояснил автор постановки.

Стоит отметить, что в одноактных балетах задействованы солисты-вокалисты и хор театра под руководством народной артистки Украины, лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Людмилы Стрельцовой.