Об эпидемиологической ситуации в Республике, в том числе и о коронавирусе из Китая, а также способах профилактики вирусных и острых респираторных заболеваний в ходе пресс-конференции в Донецке рассказали министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко, директор департамента ГСЭС Дмитрий Клишкан, начальник эпидемиологического надзора департамента ГСЭС Андрей Самисько и главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Виктория Медведева. Об этом сегодня, 30 января, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Сводные данные, полученные из государственных СМИ и с сайтов местных муниципалитетов регионов КНР, подтверждают, на 29 января общее количество зарегистрированных случаев – 5999, с летальным исходом – 132, выписаны – 104 человека. Всего в мире подтверждённых 6064 случая. Риск заболевания коронавирусом за пределами Китая очень мал и связан с длительным контактом с заболевшими.

Эпидемическая ситуация в ДНР и на прилегающих территориях Российской Федерации стабильная. Случаев пневмонии, вызванной 2019-nCoV, в Республике не зарегистрировано. На данный момент проводятся мероприятия, предусмотренные планом по профилактике инфекции. Прямого сообщения между нами и КНР нет, то есть все коммуникации проходят через территорию РФ, где приняты все меры по защите от вируса», — подчеркнул Дмитрий Клишкан.

Также было отмечено, что в настоящий момент министерством создана координационная группа, которая ежедневно мониторит ситуацию в стране. Ведется подготовка госпитальных баз, проводятся обучающие семинары для специалистов, разработан план мероприятий с подробными предписаниями взаимодействия учреждений здравоохранения ДНР при выявлении случаев заболевания коронавирусом.

Кроме того, в настоящее время в Республике проходит сезон очередного подъема риска заболеваемости ОРВИ и гриппа, поэтому необходимо соблюдать все правила гигиены, избегать длительного близкого контакта с заболевшими и при проявлении симптомов сразу обратиться к врачу.

По данным эпидемиологического и вирусологического мониторинга, на данный на территории ДНР циркулирует пандемический грипп типа a h1n1, возможное обострение которого ожидается в середине февраля этого года.

В заключение пресс-конференции Ольга Долгошапко подвела итог вышесказанного и заверила, что Министерством здравоохранения ДНР предприняты все необходимые меры по контролю и профилактике эпидемиологической ситуации в Республике, в том числе и коронавируса.

«Весь мир с большим напряжением следит за изменением ситуации с коронавирусом в Китайской Народной Республике. Мы также не сидим сложа руки и предпринимаем все меры, чтобы не допустить развитие этого вируса у нас. Помимо этого, необходимо проводить ежегодную вакцинацию от сезонных вирусов. В этом году, до начала сезонной эпидемии ОРВИ, в Республике было вакцинировано сто тысяч граждан и, согласно отчетам среди тех, кто прошел вакцинацию, практически не выявлено случаев заболеваний», — добавила она.

Напомним, с конца прошло года в мире фиксируется вспышка вызванной коронавирусом 2019-nCoV пневмонии. В связи с этим Министерством здравоохранения ДНР разработана памятка для профилактики заболеваний, вызванных коронавирусом, а также создана координационная группа, которая ежедневно мониторит ситуацию в Республике и на ее границах.