29 февраля 2020 года на базе Донецкого художественного колледжа состоится Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессиональной подготовки в обеспечении непрерывности художественного образования», организатором которой выступят Министерство культуры и Донецкий художественный колледж. Об этом сегодня, 31 января, объявила заведующая производственной практикой Донецкого художественного колледжа Светлана Петрикина.

Конференция предполагает обсуждение широкого круга проблем развития системы образования в сфере культуры и искусства, организации единого образовательного пространства, реализации принципа непрерывности образования в профессиональной подготовке. К участию в конференции приглашаются преподаватели художественных школ и художественных отделений школ искусств, преподаватели и студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих профессиональную подготовку по специальностям «Живопись» и «Дизайн».

Работа конференции будет проходить в очной и заочной форме по трём секциям: «Актуальные вопросы дизайн-образования», «Профессиональная подготовка художника-живописца: традиции, инновации, методология», «Особенности общепрофессиональной и гуманитарной подготовки специалистов в сфере культуры и искусства».

В рамках работы первой и второй секций будут рассматриваться вопросы по следующим направлениям:

1. Реализация новых государственных образовательных стандартов в сфере многоуровневого художественного и дизайн-образования;

2. Профессиональная подготовка художников-живописцев и дизайнеров: история и современность.

3. Теоретико-методологические основы преподавания профессиональных дисциплин для студентов специальностей «Живопись» и «Дизайн».

4. Интеграция учебно-методического обеспечения образовательного процесса на разных уровнях художественного образования;

5. Профориентационная работа в системе многоуровневого художественного и дизайн-образования;

6. История изобразительного искусства как теоретическая база подготовки специалиста в области живописи и дизайна.

Также планируется изучение передового опыта педагогов в сфере художественного и дизайн-образования.

Направлениями работы третьей секции станут:

1. Теоретико-методологические основы формирования творческой личности в процессе профессиональной подготовки;

2. Формирование общекультурных компетенций обучающихся;

3. Педагогическая практика студентов в контексте обеспечения учреждений дополнительного образования сферы культуры педагогическими кадрами;

4. Изучение опыта работы педагогов в сфере общепрофессиональной и гуманитарной подготовки.

Участники конференции могут представлять свои теоретические разработки и практический опыт в различных формах – статей, тезисов, докладов, презентаций, мастер-классов и других. По итогам конференции будет издан электронный сборник материалов, а участникам – выданы сертификаты.

Порядок проведения конференции, форма заявки на участие размещены на сайтах Министерства культуры Донецкой Народной Республики и Донецкого художественного колледжа.

Приём заявок на участие стартует с 1 февраля и продлится до 25 февраля текущего года. Желающие принять участие направляют заявки на электронный адрес donart_metod@mail.ru.

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессиональной подготовки в обеспечении непрерывности художественного образования» пройдет в течение одного рабочего дня 29 февраля, начало в 10:00 по адресу: г. Донецк, ул. Ивана Ткаченко, 96, Донецкий художественный колледж.