Сегодня, 31 января, на базе службы фитосанитарного контроля государственной инспекции Минагропрома ДНР при таможенном посту «Харцызск» открыли новую лабораторию. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, на открытие приехал министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко.

«Лаборатория фитосанитарного контроля прошла аккредитацию и аттестована по целому ряду исследований. Это позволит нам не только перераспределить нагрузку между специалистами, но и создать более комфортные условия для наших предпринимателей, а также ускорить грузопотоки и усилить оперативное реагирование на проникновение в Республику карантинных объектов и вредителей как растительного, так и животного происхождения.

В августе прошлого года Глава ДНР Денис Пушилин дал нам такое поручение — и сегодня мы его выполнили. Теперь предпринимателям не нужно ехать в Донецк для проведения лабораторных исследований. Все необходимые процедуры можно будет сделать на таможенном посту, откуда далее машины с грузом отправятся по всей Республике», — подчеркнул Артем Крамаренко.

В свою очередь начальник отдела фитосанитарного контроля государственной инспекции Минагропрома ДНР Ирина Шустицкая отметила, что в лаборатории установлено новое оборудование, приобретены специальные микроскопы, термостат, центрифуга, бинокуляр и многое другое.

«Все это оборудование позволит выявить в продукции, которая поступает в Республику, наличие или отсутствие карантинных объектов. Если они не выявлены, продукция поступит на прилавки магазинов. В противном случае товар вернется отправителю или же будет утилизирован», — добавила она.

Кроме того, было озвучено, что в планах Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР открыть такую же лабораторию на таможенном посту «Новоазовск», однако она будет ориентирована больше не на импорт, а на экспорт товаров.