29 января было проведено первое в новом году полноценное заседание гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Итоги заседания прокомментировала Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Встреча подгруппы началась с новости, озвученной координатором ОБСЕ в Контактной группе Тони Фришем, о том, что представитель Украины больше не будет принимать участие в Минском процессе по определенным причинам. В настоящее время решается вопрос о том, кто будет в дальнейшем представлять Украину. Выражаю надежду на то, что ситуация прояснится в ближайшее время, и рабочий процесс запустится в самые кратчайшие сроки», — отметила омбудсмен.

По словам Морозовой, несмотря на отсутствие официального представителя Киева, на заседании подгруппы стороны обсудили вопросы по местонахождению и подтверждению удерживаемых лиц. В ходе встречи была достигнута договоренность о передаче сторонами на следующем заседании дорожных карт по механизму поиска лиц, пропавших без вести.

«Хочу особо отметить, что обмен, прошедший 29 декабря 2019 года, будет считаться завершенным только после полного окончания процедуры процессуальной очистки ранее удерживаемых лиц. До выполнения этого пункта ни о каких действиях по новым обменам речь идти не может. Только полное выполнение всех достигнутых договоренностей позволит участникам процесса как можно скорее перейти от теоретической работы к практической», — заявила Уполномоченный по правам человека в ДНР.