С 3 по 9 февраля театры и филармония столицы ДНР представят интересные спектакли и концертные программы, посвященные выдающимся деятелям искусства и культуры.

7 февраля в 17:00 в Театральной гостиной «Донбасс Оперы» состоится концерт «Под музыку Вивальди» в исполнении лауреата международных конкурсов Элоны Коржевич и лауреата международного конкурса Дарьи Терещенко в сопровождении камерного оркестра под управлением дирижера Алексея Горобца.

9 февраля в 15:00 в «Донбасс Опере» – оперный шедевр «Богема» Дж. Пуччини, для него характерны прекрасная музыка и сюжет о сложной жизни молодых талантливых людей, в которую, конечно же, вмешивается любовь. Спектакль исполняется на итальянском языке с русскими титрами.

5 февраля в 17:00 на Малой сцене Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. Бровуна — «Обратная сторона луны» (вольная театральная вариация «Сергей Есенин» по мотивам пьесы Сеппо Кантерво). В проекте генерального директора-художественного руководителя театра Натальи Волковой задействованы студенты III–IV курсов актёрского отделения факультета академического пения и актёрского искусства Донецкой музыкальной академии имени С.С. Прокофьева.

6 февраля в 17:00 на Новой сцене Донецкой муздрамы — музыкальная программа о жизни и творчестве незабвенного Петра Лещенко «Дарю любовь». В спектакле звучат песни Петра Лещенко. Старые грампластинки хранят немало тайн. Еще больше в них чувств и страстей, событий и непростых человеческих судеб. О судьбе обладателя бархатного баритона ходили самые противоречивые слухи. Творчество «короля танго» по-прежнему наполнено жизнью.

8 февраля в 15:00 в Донецкой муздраме — мюзикл «Три мушкетера» по роману А. Дюма. «Один за всех! И все за одного!» В этом бессмертном девизе целая эпоха. Непобедимый дух единства и безрассудные страсти, опасность и отвага, интриги и любовь, истинное благородство, романтический юношеский максимализм и непримиримость соединились в популярном мюзикле «Три мушкетера».

9 февраля в 15:00 Донецкая муздрама представит популярную комедию «Зойкина квартира» М. Булгакова. Двадцатые годы прошлого столетия… Время великих крушений и больших надежд, время потерь и находок, жестокое и прекрасное, время романтиков и авантюристов. Спектакль насыщен тонким юмором и красотой авторского языка, неповторимой атмосферой эпохи, а также отличается увлекательным сюжетом.

8 февраля в 16:00 в Донецкой государственной академической филармонии — концерт симфонической музыки «Бетховен плюс Бетховен», посвященный 250-летию Людвига ван Бетховена. В исполнении Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением главного дирижера Анатолия Оселкова прозвучат симфония № 1, концерт № 3 для фортепиано с оркестром. Солист — Герман Киткин (Москва).

9 февраля в 12:00 в Донецкой филармонии — повесть А. С. Пушкина «Метель» в музыкальных иллюстрациях Г. В. Свиридова. Программа приурочена ко дню памяти великого поэта. Музыкальные произведения прозвучат в исполнении камерного оркестра «Виола» (художественный руководитель — заслуженный деятель искусств ДНР Валерия Путря). Текст читает Татьяна Кусты.