В социальных сетях появляется информация о том, что по паспорту гражданина Украины нельзя совершать банковские операции в Центральной Республиканском Банке ДНР. В своем интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики эти слухи опроверг председатель ЦРБ Андрей Петренко.

“Все мы знаем, что социальные сети стали мощным оружием в условиях информационной войны. Там часто публикуют неправдивую и ложную информацию. Жители нашей Республики должны это понимать и всю информацию черпать исключительно из официальных источников.

Я как председатель заявляю, что в ЦРБ действуют нормативные правовые акты, регулирующие документооборот по всей территории Республики, и на сегодняшний день в этих НПА прописано, что с паспортом гражданина Украины в Республиканском банке можно получить весь спектр услуг.

Отказать в обслуживании предъявителю любого паспорта могут только в рамках законодательства. Например, если документ поврежден, в него не вклеена фотография или он числится в базе похищенных паспортов”, — рассказал Андрей Петренко.

Он также отметил, что у ЦРБ есть официальный сайт https://crb-dnr.ru/, где можно найти всю интересующую граждан информацию. Также ежедневно работает колл-центр банка, существует телеграмм-канал, страничка Вконтакте. Номера колл-центра ЦРБ: +38 071 099-50-29, +38 071 099-50-39, +38 062 206-78-70.

“В случае наличия у гражданина ДНР биометрического паспорта Украины при обращении в Республиканский банк необходимо предоставить адресную справку, в которой будет указана прописка на территории ДНР.

Что касается ИНН, то у нас действительны документы и на русском, и на украинском языках”, — подчеркнул председатель ЦРБ.