Глава ДНР Денис Пушилин считает, что режим комендантского часа в городах и районах Республики должен быть отменен. В эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики руководитель государства подробно прокомментировал результаты временного приостановления действия данного режима в период новогодних праздников, а также рассказал о перспективах дальнейшего решения этого вопроса.

«Как мы неоднократно говорили — этот вопрос действительно назрел. Назрел до того уровня, когда нам нужно было проводить определенный эксперимент: посмотреть, как мы сможем без комендантского часа обеспечить безопасность наших граждан?

В целом можно сказать, что все прошло без каких-то чрезвычайных ситуаций. И это во многом благодаря тому, что были усилены меры противодействия органами правопорядка. Именно задержаний, каких-то «арестов» за украинские паспорта — их не было! Были дополнительные проверки, абсолютно обоснованные тем, что наши оппоненты, проводя какую-то диверсионно-разведывательную работу, засылая сюда специалистов по диверсиям, используют именно украинские паспорта. Там они могут сделать любую прописку, это все в их руках. И нашим правоохранительным органам достаточно сложно удостовериться в подлинности личности конкретного человека, потому что у нас нет сейчас современных баз данных Украины. Да они нам и не нужны! Но это связывает — в определенном смысле — руки правоохранительным органам. Если по паспортам ДНР все понятно, по паспортам РФ все понятно, то по паспортам Украины требовались дополнительные действия. Ровно так это и происходило.

По украинским номерам на автомобилях — давно уже принято решение о наличии у жителей номеров ДНР. Причем, если кто-то приехал в гости — оформляются определенные документы, въездная декларация, все это возможно. Но почему-то многие не обращают на это внимание. Это тоже затрудняет работу правоохранительным органам. Например, совершено ДТП. А у нас баз украинских нет. И где искать нарушителя? Если у него номера не республиканские и не оформлены документы при пересечении границы — то это создает определенные сложности.

Были опасения, что с отменой комендантского часа увеличится преступность в ночное время суток. Криминал выйдет из тени, и это серьезно отразится на наших гражданах. Могу сказать — наши опасения не оправдались. Поэтапно мы должны прийти к полной отмене комендантского часа», — рассказал Денис Пушилин.