Повышению оплаты за проезд в городском электротранспорте предшествовала работа по обоснованию необходимости данного решения. Главным критерием в пользу необходимости повышения стоимости проезда стала возможность повышения заработной платы сотрудникам трамвайно-троллейбусных парков за счет вырученных средств. Об этом в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики сообщил директор коммунального предприятия «Донэлектроавтотранс» Юрий Атаманов.

«Средства, которые мы получим от продажи билетов по новой стоимости, пойдут на повышение заработной платы сотрудникам предприятия, а также на поддержание работоспособности подвижного состава и обслуживание путевого хозяйства», — сказал он.

При этом директор ДЭАТ отметил, что повышение стоимости проезда никак не отразится на гражданах льготных категорий, которые продолжат пользоваться услугами горэлектротранспорта бесплатно.

Необходимо отметить, что проездные билеты стоимостью 3 рос. рубля имеют право на использование наравне с новыми стоимостью 6 рос. рублей. «Талоны, выпущенные ранее, на которых стоит стоимость 3 рос. рубля, являются полностью действительными. Мы считаем, что человек уже приобрел право на проезд, и не надо компостировать два талона», — отметил Юрий Атаманов.

Напоминаем, что с 1 февраля 2020 года произошло повышение стоимости проезда в городском электротранспорте столицы ДНР. В настоящее время стоимость проезда в трамваях, троллейбусах и автобусах большой вместимости составляет 6 рос. рублей.