Эпизоотическая ситуация в Республике на протяжении 2015-2020 гг. была и остается сложной, но стабильной и контролируемой. Об этом сообщает пресс-служба Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

Специалисты отдела ветеринарного контроля и надзора Минагропрома ДНР, государственных лабораторий ветеринарной медицины, государственных ветеринарных больниц городов и районов, региональной службы ветеринарно-санитарного контроля и надзора на границе и транспорте проводят необходимый комплекс мероприятий, благодаря которым не допустили проникновение на территорию Республики таких острых инфекционных заболеваний, как африканская чума свиней, ящур, высокопатогенный грипп птиц, а также вспышек токсикоинфекций среди населения.

Все проводимые мероприятия были направлены на профилактику, своевременную диагностику и ликвидацию заболеваний животных, защиту населения от зоонозных инфекций таких как: сибирская язва, туберкулез, бруцеллез и др.

На данный момент территория Республики остается благополучной по острым инфекционным заболеваниям животных и птицы.

Благодаря действенным мерам специалистов Министерства агропромышленной политики и продовольствия Республики, а также поддержке Правительства ДНР, на данный момент, государственная служба ветеринарной медицины ДНР полностью обеспечена необходимым количеством ветеринарных препаратов.