Вопрос процессуальной очистки пленных, которых Украина вернула в результате обмена в декабре 2019 года, является одним из самых приоритетных для Уполномоченного по правам человека в ДНР. Выполняет ли украинская сторона взятые на себя обязательства, рассказала Дарья Морозова в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

“Украина систематически игнорирует пункт юридической очистки пленных, что является важнейшим условием обмена. Донецкая Народная Республика выполняет взятые на себя обязательства по вопросу процессуальной очистки в полном объеме. Наши освобожденные в 2017 году столкнулись с серьезными проблемами, были нарушены их гражданские права по причине того, что на Украине на них заведены уголовные дела”, — рассказала Дарья Морозова.

Перед проведением обмена 2019 года украинская сторона предложила освободить пленных под личное обязательство.

“Мы, в свою очередь, настояли, чтобы судебные дела освобожденных рассматривались заочно, без их присутствия. В случае оправдательного приговора человек становится абсолютно свободным, если же приговор обвинительный, то по нашему требованию украинская сторона берет на себя обязательство его процессуальной очистки путем помилования.

Хочу подчеркнуть, что обмен 2019 года будет считаться завершенным только тогда, когда все вернувшиеся будут полностью процессуально очищены”, — заявила Дарья Морозова.