Довольно часто родителей, на попечении которых остается ребенок, интересует вопрос о порядке начисления задолженности по уплате алиментов со стороны бывшего супруга (супруги). Об особенностях начисления и взыскания алиментов рассказала главный специалист отдела пресс-службы Минюста ДНР Элеонора Калугина на брифинге в Донецке.

В соответствии со статьей 72 Временного порядка об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31.05.2016 № 7-37, размер задолженности по уплате алиментов определяется государственным исполнителем по месту исполнения решения в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики. При определении суммы задолженности в доле от заработка (дохода) размер алиментов не может быть меньше установленного законодательством Донецкой Народной Республики.

Государственный исполнитель исчисляет размер задолженности по уплате алиментов, о чем составляет расчет и выносит соответствующее постановление, которое направляет взыскателю и должнику:

— в случае, если исполнительный документ впервые поступил для исполнения;

— по заявлению сторон исполнительного производства;

— в случае направления постановления администрации предприятия, учреждения, организации, физического лица, физического лица-предпринимателя для проведения отчисления из заработной платы (доходов), пенсии и стипендии должника;

— в случае окончания исполнительного производства, в связи с направлением исполнительного документа по принадлежности в другой орган государственной исполнительной службы;

— по собственной инициативе;

— в других предусмотренных законодательством случаях.

Взыскание алиментов по исполнительным листам за прошедшее время проводится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к исполнению.

Если должник не работает или на момент произведения расчета задолженности по алиментам отсутствует информация о получении должником доходов, государственный исполнитель рассчитывает задолженность в том же порядке, исходя из среднемесячной заработной платы для соответствующей местности. После получения достоверной информации об источниках доходов должника и их размере государственный исполнитель осуществляет перерасчет задолженности и сообщает о нем взыскателю и должнику.

Обращаем внимание, что предоставлять достоверные сведения о своих доходах обязан должник-плательщик алиментов.

Задолженность по алиментам взыскивается независимо от достижения ребенком совершеннолетия.