В своем заявлении полпред ДНР на переговорах в Минске, министр иностранных дел Наталья Никонорова призвала западных дипломатов перестать поддерживать официальный Киев в его стремлении переписать Минские соглашения.

«Украинская сторона продолжает наращивать обороты своей медийной кампании по разгону тезиса о том, что Минские соглашения якобы нужно переписать или каким-то другим образом изменить. К сожалению, под давлением Киева к этим деструктивным информационным провокациями начали присоединяться и представители зарубежных государств.

В очередной раз напоминаем, что подписанные в Минске договоренности — это тяжелый компромисс, который был достигнут исключительно ради возможности мирно урегулировать конфликт. В свое время мы, имея преимущество, все же пошли на значительные уступки украинской стороне в части согласования и утверждения именно такого содержания политических пунктов Комплекса мер, и именно в такой их последовательности, которая в дальнейшем была закреплена обеими сторонами конфликта, а также одобрена странами-гарантами и Советом Безопасности ООН. Ни на какое «уточнение», изменение «последовательности действий» или поиск «интерпретаций» мы не соглашались.

Соответственно, призывы к этому, в особенности от представителей Франции как одного из государств «нормандской четверки», могут создать дополнительные трудности для процесса мирного урегулирования, который и без этого крайне сложен и затруднен», — отметила глава внешнеполитического ведомства.

Она также напомнила, что гаранты Минских соглашений также имеют обязательства, которые закреплены Декларацией в поддержку Комплекса мер и заключаются в полной приверженности ровно тем положениям, которые прописаны в данном международно-правовом акте.