В течение прошлых суток украинские боевики вели провокационный огонь на Славяносербском направлении, пытаясь спровоцировать военнослужащих Народной милиции Луганской Народной Республики на ответные действия. В 15:00 боевики 93-й бригады ВФУ обстреляли из 120-мм минометов и вооружения БМП-2 район населенного пункта Березовское. Всего по территории Республики противник выпустил 37 различных боеприпасов. Об этом сегодня, 4 февраля, заявили в пресс-службе НМ ЛНР.

«Вооруженные формирования Украины продолжают использовать условия перемирия для размещения военной техники и дооборудования позиций вблизи населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей. Так, в зоне ответственности 93-й бригады отмечено нахождение одного БТР-70 в частном секторе населенного пункта Муратово и одной зенитной установки ЗУ-23 в жилом массиве населенного пункта Орехово.

Мы в очередной раз убедились, что заявления президента Украины Зеленского о решении конфликта в Донбассе исключительно мирным путем не имеют ничего общего с действительностью. Вооруженные формирования Украины усилили обстрелы территории Республики, в том числе с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения, в результате чего только за последнюю неделю в ЛНР разрушено около 10 домостроений, ранены три мирных жителя и один военнослужащий Народной милиции. На фоне обострения вооруженного конфликта Зеленский проводит ряд встреч с мировыми лидерами и политическими деятелями, пытаясь выпросить финансовую помощь, в том числе на оснащение вооруженных сил, чтобы продолжить геноцид населения народных республик. Своими действиями Зеленский показывает общественности, что его обещаниям, в том числе предвыборным, о мирном урегулировании конфликта верить не следует», — говорится в сообщении пресс-службы НМ ЛНР.